Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?
Сумей сказать: нет! | Статьи

«Сумей сказать: нет!!»

Что же такое наркомания?
Слово “наркотик” прочно существует в словаре ХХI века как одно из самых употребляемых слов. Как реагируют люди на это слово? По-разному. По-разному реагируют на эту проблему люди пожилого возраста, среднего возраста, молодежь и школьники. Вот примерная статистика.
Люди пожилого возраста показывают испуг, недоумение, непонимание, безразличие, озлобленность и агрессию.

Люди среднего возраста – страдание, испуг, агрессию. Молодежь - интерес к теме разговора, испуг.

О чем говорит эта небольшая статистика? О том, что проблема наркомании на слуху у всех членов общества. Все о ней знают или слышали, все пытаются существовать с этой проблемой параллельно. Да, наркомания - это тяжелая болезнь. Она заключается в нарастающем изменении чувствительности организма к действию наркотиков - в формировании жесткой зависимости состояния человека, его психического и физического самочувствия от наличия или отсутствия наркотика в организме. Распространение наркомании происходит угрожающими темпами. За последние 10 лет число смертей от употребления наркотиков увеличилось в 12 раз, а среди детей - в 42 раза!
Три разноречивых понятия заключается в переводе с греческого: слово “наркоман” – восторг, оцепенение, магия. Но не только восторга, а даже слабого блеска радости жизни не видим мы в глазах тех, кто находится во власти наркотиков. Истощенное, с исколотыми венами тело. Отрешенный взгляд ничего не выражающих глаз. Бессвязная речь, ответы невпопад на, казалось бы, самые обычные вопросы. А главное, полное безразличие к происходящему вокруг, отсутствие интереса к жизни. Путь туда лёгок и прост, вернуться оттуда почти невозможно. Природа создала всё, чтобы человек был счастлив. Деревья, яркое солнце, чистую воду, плодородную почву. И нас, людей - сильных, красивых, здоровых и разумных. Человек рождается для счастья, и, кажется, нет места в его душе для злого  порока. Но некоторые губят свою жизнь наркотиками. Её губят и простые люди, и очень талантливые. 

Какие же последствия возникают при употреблении наркотиков?
Это медицинские, правовые и социальные последствия.
Медицинские:
- Специфические действия на центральную нервную систему.
- Психические расстройства.
- Слабоумие.
- Поражение всех систем и органов.
- Большой процент заболевания ВИЧ- инфекцией и гепатитами
- Резкое уменьшение продолжительности жизни.
Социальные:
- Прогулы в школе и на работе.
- Уход из школы или увольнение с работы.
- Несчастные случаи.
- Самоубийства в семье.
- Проблемы с будущим здоровьем и будущим потомством.
- Проституция.
Правовые:
- Хулиганство.
- Воровство.
- Грабежи.
- Убийства.
- Изготовление, хранение и продажа наркотиков.
Подумайте о себе и своих близких! Сумейте сказать наркотикам: нет!

Желаю Вам здоровья!

Светлана Рощенкова


Газета «Время» 22.06.2016 год №24 (12009)